Выездка-высшая школа верховой езды

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Выездка-высшая школа верховой езды » Левады » Левада для кобыл


Левада для кобыл

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Небольшая левада, с травкой.
http://s54.radikal.ru/i146/1002/10/b54895a2d85f.jpg

Отредактировано Зритель (2010-02-24 09:27:01)

+1

2

Девушка-конюх вела гнедую кобылу к входу в леваду. Она отцепила чамбур. - ну давай же... реще! - с нетерпением фыркнула кобыла. Наконец конюх открыла ворота и запустила Рысачку. Лирика подошла к противоположной стороне забора левады и начала смотреть, что и где происходит. Где-то неподалёку лошадей вели в манеж, где-то их вели в конюшню. Вобщем жизнь кипела. Лирике было очень скучно. От самой себя она этого не ожидала. Наконец, гнедая кобыла рванула с места рысью. Это была не та рысь, которую добивались люди, одевая обер чек, для правильной постановки головы и всякой всячины. Эта рысь была свободной и казалось, что это лебедь, плывёт по Виштынцу. Но по привычке, голова Лирики была поднята, но время от времени болталась из стороны в сторону. Казалось, что никто и ничто не может обламать её кайф. Да, она оказалась права. К её леваде никто не подходил и, наверно, не собирался. Ли заржала и встала на дыбы. Потом с фырканьем завалилась на спину и начала вертеться из стороны в сторону. Так она чистила свою шкуру. Немного погодя, кобылка подошла к длинному забору левады и вновь встав на дыбы, она повесила передние ноги на забор и вытянула шею, чтобы достать листву с деревьев. Эта попытка не увенчалась успехом и с опущеной головой Линачала просто бродить по леваде. Эххх... скухота - подумала кобыла и прилегла на землю.

0

3

Наконец-то. Шум мотора затих, коневоз остановился перед конюшней. Торопясь, люди выскочили из кабины и направились открывать задние двери машины. Вороная кобыла внутри в это время спокойно стояла и чуть ли не дремала. Кто-то очень резко, со скрежетом открыл двери коневоза, и Белладонна вздрогнула от неожиданности. Яркий дневной свет ослепил ее, отчего глаза заслезились и начали слегка побаливать. Леди несколько раз моргнула, чтобы глаза привыкли, и увидела, как один человек встал позади нее, а другой подошел к ее морде и взял за недоуздок. В другой руке он держал хлыст. Белла изумилась. Чтоо?!  Вы с ума сошли? Никакого хлыста в моем присутствии! Уберите немедленно, синьор. Мужчина не слишком сильно, но весьма убедительно тронул Беллу хлыстом. Не дожидаясь дальнейших действий людей, Леди попятилась назад, осторожно ступая ногами по трапу. Она благополучно спустилась, и гордо посмотрела на людей сверху вниз, надменно фыркнув. Я все это умею и сама. Мне не нужна ваша помощь. Белла встала около конюха, всем своим видом требуя, чтобы он немедленно снял с нее транспортировочную попону и ногавки. Как ни странно, работник все понял, и быстро выполнил "приказ". Рядом стоял тот самый мужчина, что несильно хлестнул Леди. Белладонна подошла к нему, выхватила зубами хлыст, размахнулась им и сама ударила им по мягкому месту нерадивого работника примерно с той же силой, что и он ее. Кобыла перекусила пополам и швырнула предмет в сторону. Смущенный мужчина озадаченно потирал больное место, и стоял с сторонке, не желая приближаться к странной лошади. Вот и правильно. Держите все свои игрушки при себе, сэр. Самый, видимо, смелый или опытный конюх уверенно взял чумбур от недоуздка и повел Беллу в леваду для кобыл...

- Свобоода! - Леди радостно ржала и носилась по леваде уже минут десять без передышек. Всевозможные движения, их комбинации и красота завораживали. Изящная вороная лошадь выделывает мощные козлы, головокружительные свечи, чуть ли не кувыркается по земле, носится, ржет. Никакой фантазии не хватит человеку, чтобы представить то, что делала сейчас Белла. Причина проста - в коневозе кобыла провела десять часов.

0

4

---Начало Игры----
Да... Сейчас день.... Дождя нет, но намеревается....  Наш герой не хочет, чтоб дождь начался.... На часах примерно часа три дня.... Да... Как хорошо, что я приехал в Россию. Хотя, по своему дому и Каприоли я очень скучаю... -думал наш герой.... Парень посмотрел во круг. Такси, в котором ехал наш герой было изнутри очень красиво... Все эти вывески, фары и стёкла.. Вся машина была в немецком стиле..... Парню это очень понравилось... Наш герой посмотрел в окна.... На природе было очень красиво. Наш герой заметил, что в радиусе его глаз появилась конюшня и приказал Таксисту свернуть на лево... После на право, и они уже оказались на территории "КСК". Наш парень приказал водителю ехать к левадам... В само здание ему не хотелось... Самое главное для парня было, это увидеть всю природу, которая окружает конюшню... Водитель послушался и свернул к левадам.. Они ехали минуты три, и тут мужчина проговорил: Halten Sie hier bitte an. После наш герой показал к входу в леваду. Да, всё было сказано по немецки т.к. парень думал, что если такси в немецком стиле, то и водитель балакает на его родном языке... Но не тут-то было. Водитель переспросил: Что? Томас понял, что это всё была показуха и перевёл на русский те слова, что сказал раньше: Остановите вот здесь пожалуйста. Ааа... Ну так бы и сказали... -проговорил водитель и остановился.... Наш герой выйдя из Такси, заплатил и закрыл громко дверь машины... Та уехала... Томас увидел в леваде двух лошадей, кобыл... Но больше всего его заинтересовала вороная кобылка... Она напоминала ему Каприоль, ту вороную ганноверку 8ми лет.... Парень подошёл к леваде и тихо свистнул... Он попытался подозвать лошадку, высунув из кармана маленькую морковку...

0

5

После того, как Белладонна всласть побегала, она устало прошествовала к краю левады, и там прилегла. В ее свободных движениях была аристократическая непринужденность, изящество, легкость. Почти как на манеже...
  Белла легла около забора, подобрав под себя ноги, прикрыла глаза, и стала наслаждаться природой. Она любила осень. Ее приятные запахи, прохладную погоду и великолепные пейзажи, поражающие обилием и разнообразием осенних красок. Уши вороной кобылы постоянно двигались, ловя самые, казалось бы, незаметные звуки. Она слушала, как ветер, тихонько завывая, срывает листья с деревьев, как чирикают воробьи, как ржут лошади на конюшне, как шелестит еще целая листва старой березы, такой могучей и корявой, стоящей прямо за забором левады...
  Леди уже почти задремала, убаюканная осенними звуками, когда она услышала шаги. Громкое шуршание листьев под чьими-то ногами выманило из царства сна вороную кобылу. Она медленно и величаво подняла свою голову, оглядела незнакомца, неторопясь встала, свободным и легким шагом подошла к посетителю, встав поближе к ограде.
- Здравствуйте, джентльмен. - Белла приветственно фыркнула на своем, лошадином языке.
Как говаривала моя матушка, всегда при знакомстве проявляй свои манеры, соблюдай этикет и этику общения, будь вежливой, тогда... ох, не помню что там она дальше говорила... Да неважно.
На раскрытой ладони парня лежало угощение - небольшая морковь. Леди сразу взяла гостинец, и съела его быстро, без "слюней", не замарав руку человека. Как бы в благодарность, Белла мотнула головой. Вот какой приятный молодой человек. именно так и нужно начинать знакомство, а не как обычно наши конюхи.... Ох, лучше не читать мысли этой кобылы. Нудно и неинтересно. Она немного зациклена на этикете...

0

6

Лошадь видимо услышала парня, и не торопливо поднявшись пошла к нему... Лошадь приветливо фыркнула и приняла угошение... На удивление Томаса вороная оставила руку сухой, а не как другие лошади, предварительно облизав её... Было видно, что кобылка воспитана, именно это и понравилось нашему герою.. Она протянул руку до морды кобылы, и проведя по ганашу проговорил: Das gute Pferd. Что в переводе на русский означало: "Хорошая лошадь". Да, да... В свободное от общения с Русскими время Томас разговаривал и думал на немецком языке... если что, я пишу всегда перевод с этих слов... Парень ещё раз огладил кобылу и уже проговорил по русски: Хорошая лошадь. Он знал, что лошади прекрасно понимают человеческую речь, поэтому перевёл свои слова на русский т.к. знал, что кобыла может подумать, что парень её оскорбил и проучить того ударом копыта или ещё чего-либа. тут зазвонил телефон. Парень посмотрел на экран, кто звонит... Это был конюх, но человек положил трубку и вернул телефон в карман... Конюх звонил для того, чтоб сказать, что веши Тома уже в его доме, Томас это прекрасно понял и поэтому положил трубку, даже не снимая её. Мужчина вновь погладил кобылу и проговорил сразу на Русском: Какая же ты красивая... Глаз не оторвать.... Будем дружить? Да, выглядело немного странным, что Том болтает с лошадью... Но он всегда это делал и знал, что раз лошадь понимает его, то и ответить может, конечно не по Русски, а по своему, ну а там парень уже поймёт ответ.... Либо лошадь может показать то, чего хочет.... Молодой человек взял из кармана яблоко, достал нож и начал нарезать этот фрукт на дольки, чтоб кобыле было удобнее жевать это лакомство... Вскоре парень нарезал яблоко, и спрятав нож в карман, предложил кусочки яблока кобылке, протянув их на одной руке... Но он протянул лишь первую половину... Вторую хотел дать лишь тогда, когда первая будет съедена... А пока она находилась в другой руке....

0

7

Парень протянул руку и погладил Беллу по ганашу. Кобылка отреагировала на это очень спокойно, ведь она любила, когда ее гладят.
-Das gute Pferd. - парень сказал фразу на немецком языке. Леди удивленно посмотрела на него. Да, да. Она поняла его слова целиком и полностью. Белладонна родилась и выросла в Германии, а если быть точнее, в Вестфалии. Там же она и проходила заездку, и участвовала в своих первых соревнованиях. Она знала человеческие слова на немецком языке даже лучше, чем на русском. На минуту ей даже показалось, что она видела этого человека раньше... В другой стране, разумеется. Если он из той же местности что и я, думаю, мы быстро найдем общий язык. - подумала кобыла.
-Хорошая лошадь. Белла была немного сбита с толку переменой языка, но потом просто выбросила все мысли из головы и уставилась на посетителя своими темно-карими глазами. Тут лошадь услышала странный звук. Это был телефонный звонок, который парень почти сразу же выключил. Белла на это никак не отреагировала. Просто она уже привыкла к таким звукам.
Какая же ты красивая... Глаз не оторвать.... Будем дружить? - Помнится, что-то матушка рассказывала про дружбу... ах, да. Некоторые люди подразумевают под этим просто хорошее отношение, а некоторые... что-то про хозяина  там кажется говорилось... Вроде так. Если он мой новый хозяин, это надо проверить. Мысли прервались, потому что перед глазами Леди возникло еще одно угощение. В мгновение ока оно исчезло с ладони парня и захрустело во рту у кобылы. Ммм... щедрый молодой человек. В проверке на роль хозяина он определенно нуждается, и желательно прямо сейчас.
  Леди Белладонна неожиданно, но плавно двинулась тихой рысью вдоль забора левады. Пробежав так до угла, она свернула на диагональ и перешла на легкий кентер. Если парень сейчас развернется и уйдет, то он, скорее всего просто друг, а если подойдет и попытается поймать, то тут два варианта: либо конюх, либо хозяин...

0

8

Парень посмотрел на кобылу. Та смотрела на него. Немного удивлённый её взгляд был, но всё же. Лошадка стояла и о чём-то думала. Вороная как бы углубилась в себя, но увидев угощение, сразу пришла в себя и схрумкала всё, что было в руке молодого человека. А она хорошая. Очень даже красивая. Напоминает мне..... -думал парень, и тут произошла пауза... Мужчина немного погруснел. Каприоль... -вновь появились мысли у человека в голове. Только мужчина хотел предложить вторую часть угощения, как лошадь развернулась и поднялась рысью по стенке левады. Парень сразу обратил внимание на ход кобылы. Ход был от плеча, что показывало, что эта лошадь прекрасно подойдёт под выездку, а может как раз выездковая. После мужчина смотрел на положение головы, шеи, плеч, корпуса, крупа и ног. Всё было прости идеально. Тут лошадь повернула и поднялась в лёгкий кентер по диагонали... Томас сначала подумал, что лошадь просто не хочет, чтоб Брукемер был здесь. Мужчина сначала развернулся и пошёл в конюшню... Но потом развернулся и пошёл за кобылой. Молодой человек пролез под левадой и пошёл в сторону лошади. Та как раз бежала по диагонали, почти добежав по другого угла.... Парень попытался вернуться туда раньше и показал на другой руке кобыле вторую часть моркови... Ну же, подойди... -думал Томас.

0

9

И что вы думаете? Он ушел! Развернулся и пошел прочь, как ни в чем не бывало! Леди бросила ему в спину вопросительный взгляд. Ну ладно.
-До свидания. Приятно было познакомиться. - Белла  очень тихо, но доброжелательно заржала ему вслед и продолжила бег, сосредоточившись на созерцании красот природы. Кобылка была увлечена этим занятием, так что не заметила, как парень вернулся... Он возник перед ней, прямо как из под земли - неожиданно. Видимо, он передумал уходить и зашел в леваду. В данный момент ему повезло, что у Беллы хорошая реакция, ведь если бы на ее месте была какая-нибудь другая лошадь покрупнее и более неповоротливая, то парень мог бы быть сбит. Но Леди молниеносно отреагировала, и, мастерски погасив инерцию, остановилась прямо перед посетителем, уставившись на его сверху вниз. Мол, чего?
  Третий гостинец развеял все сомнения в том, что перед ней друг. Леди уже было наклонилась, чтобы взять морковку, но в нескольких сантиметрах от нее вдруг замерла. Со стороны это выглядело несколько смешно. Нелепая мысль вдруг проскочила в голове у вороной. Она подняла голову, изогнула шею, пристально посмотрела на парня, будто бы прищурившись. А не подкупаете ли вы меня, молодой человек? Но тут же кобыла образумилась и удивилась собственному ходу мыслей. Да ну, ты действительно думаешь. что он на такое способен? Да брось ты! - мысленно сказала себе Белла и все же схрумкала морковку, не оставив никаких следов от ее существования...

0

10

Кобыла молниеностно остановилась и посмотрела на парня... Видимо ей было интересно, почему он вернулся. Парень предложил те кусочки морковки. Лошадь потянулась, но в сантиметрах трёх от лакомства застыла, как памятник. Видимо задумалась о чём-то. Да, такие мысли вертелись у парня в голове, но где-то далеко. Минуты через три лошадь всё-таки пришла в себя и съела всё угощение, что было у молодого человека в руке... Да, изогнутая шея кобылицы выглядела идеально... Парень погладил лошадь по морде, проведя рукой от лба и до носа. Мужчина был мягок с кобылицей. Тут пришёл конюх и проговорил: Я до вас не смог дозвониться, поэтому пришёл сказать, что вашей лошадью будет... Но человек увидел, что Томас уже понял его ещё с того неудавшегося звонка и вновь молвил: ...А.... Так вы уже знаете? Ну что ж. Это именно та лошадь. Имя её-белладонна. Парень развернулся. Спасибо, я уже понял вас ещё с того звонка, когда сбросил трубку. А за имя спасибо, я не знал. -ответил Томас. Конюх ушёл. А вот наш герой повернулся обратно к лошадке и проговорил: Так вот как тебя зовут? Очень красивое имя, скажу я.... Брук погладил кобылу по шее и вновь изрёк слова: Интересно, а ты умеешь выполнять поклоны и тому подобное. И любишь ли тренероваться с человеком в руках, а под седлом без железа? Да, он знал, что кобылка не ответит, но её ответ он поймёт. Всё дело в том, что Томка любитель натуральных отношений между лошадью и лошадью. на железе он тренеровал лишь молодняк и лошадей, которые были буйными. Он всегда начинает с железа, но потом убирает его и вступает с лошадью в натуральные отношения без причинения боли. Мужчина достал маленькую рамку с фотографией. Рамка была не больше двух ладоней. Там были изображены Томас и Каприоль, вороная ганноверка 8ми лет, которую Том очень любил и был только на натуральных отношениях. на фотографии было огромное поле, трава, Томас и кобыла Каприоль. Она была с кордео на шее, а наш герой был рядом с нею. Она они были на Земле. Каприоль лежала, а Томас сидел рядом с передними копытами кобылы и обнимал ту за шею. На том изображении он был счастлив. Ведь даже на соревнования он выезжал без железа. Парнеь сгрустнул, и убрав фотографию, посмотрел на Беллу.

0

11

Парень погладил Беллу по лбу. Кобыла резко мотнула головой, но не от того, что не хотела гладиться. Просто челка лезла ей в глаза. Тут Леди услышала чьи-то шаги. Она повернулась и увидела еще одного человека. Наверное, конюх. Незнакомец проговорил, обращаясь к парню:
- Я до вас не смог дозвониться, поэтому пришёл сказать, что вашей лошадью будет... А.... Так вы уже знаете? Ну что ж. Это именно та лошадь. Имя её-Белладонна. - Леди не любила вслушиваться в разговоры людей, поэтому отвернула голову в сторону и пропустила все мимо ушей. Она предпочитала послушать пение последних перелетных птиц. Так она простояла несколько секунд, прикрыв глаза, но это время показалось ей намного длиннее... Повернулась обратно она только тогда, когда начали обращаться именно к ней:
- Так вот как тебя зовут? Очень красивое имя, скажу я.... Интересно, а ты умеешь выполнять поклоны и тому подобное. И любишь ли тренероваться с человеком в руках, а под седлом без железа? - Белла поняла лишь половину этих слов. Пока Леди отфильтровывала все это в мозгу, она, чуть склонив голову набок, поглядывала на парня в легком замешательстве. Так значит хозяин... Ну чтож, думаю мы поладим. А вот насчет поклонов... хоть я и не умею этого, но думаю, что меня можно обучить легче легкого! Я люблю учиться... Ведь даже для меня, опытной выездковой лошади, справедливой остается поговорка - век живи, век учись...

  Больше слов она не поняла. Хотя в руках она тренировалась, и знает что это такое. А вот без железа ее не учили. Берейторы были озабочены только подготовкой к соревнованием, и никто даже и не подумал о том, чтобы начать работать с лошадью на свободе, развивать ее естественные движения...
Кобылка фыркнула, вытянула шею вверх, как бы потягиваясь, чуть привстала на задних ногах, разминая мышцы спины, и затем опустилась на землю. Она любила так делать в леваде...

0

12

Лошадь вытянула шею и чуть пристала на задние ноги. Томас улыбнулся. Ему было интересно, почему кобыла дёрнула головой вверх, когда он её гладил? Ну да ладно. Не будем заморачиваться. Чтож, я думаю, сегодня мы с тобой либо потренируемся, либо будем учиться новому, выбирай. -проговорил мужчина. Он знал, что лошадь не даст ответа, но сможет показать этот ответ и Томас поймёт её. Наш герой вновь погладил кобылу, но уже по шее, и найдя в кармане последнее яблоко, предложил его кобылке. Угощайся. -вновь молвил Брук и улыбнулся. Ему ужасно нравилась эта кобылица, ведь она была красива и умна, да и главное, похожа на Каприоль..... Теперь в его сердце появилось ещё одно существо, Белладонна. Уже на данный момент его сердечко было раздвоено на двоих, Капу и Беллу. Томас вновь огладил лошадку и посмотрел на лошадь.
офтоп:
Сорри. Фантазия ускакала в поля)

0

13

- Чтож, я думаю, сегодня мы с тобой либо потренируемся, либо будем учиться новому, выбирай. - раздался вопрос в адрес Белладонны. Кобыла слегка склонила голову набок, как бы обдумывая услышанное. Общую суть вопроса она уловила, и поспешила каким-нибудь способом дать на него ответ. Это получилось у неё очень своеобразно. Легким движением поднятая почти до уровня груди передняя нога и короткий "кивок" головой показали ответ - "Будем учиться новому, это гораздо интересней. Разве не так?". Новый хозяин огладил Беллу по шее и протянул лакомство. -Угощайся. Гостинец был принят и немедленно съеден. Леди мотнула головой несколько раз, чтобы сбросить с челки упавший с березы лист, после чего посмотрела на парня. С первого взгляда могло показаться, что она уже полностью признала нового хозяина, но на самом деле ей еще требовалось доказать, что он истинный ее владелец. В нашем случае все не так уж трудно, ведь Белла не каменная неприступная крепость, чье доверие невозможно заработать, а более дружелюбная особа.
офф.
У меня тоже XD

0

14

Лошадь немного склонила голову на бок и видимо начал обдумывать ответ на вопрос, а точнее как показать этот ответ. В это время, пока кобылица думает, парень достал из кармана маленький сникерс и съел его. Мммм... Вкусно. -подумал парень. Прошла минут 5, и лошадь дала ответ. Кобыла подняла переднюю ногу почти до уровня груди и сделала кивок головой. Парень долго думал над её ответом, Том хотел понять её, но немного так сказать... Не мог....... но подумав минут 15, Брук всё-таки сделал вывод. Так, если бы она хотела тренироваться, то показала это как-нибуть по другому, к примеру сделала какой-либо выездковой элемент или ещё что-либо. А если она этого не показала, значит хотела дать добро на вторую фразу... То есть, она хотела бы поучиться новому. Да, всё именно так и есть... Я надеюсь на это и на то, что понял её. -подумал Томас. Ну что ж, я думаю, мы начнём.. -проговорил молодой человек. Для начала приучим тебя к кордео. Пусть это будет обычный длинный чумбур. -вновь молвил человек. Томас взял длинный чумбур, накинул на шею кобылы, концы верёвки завязал между собой. То есть к карабину привязал конец чумбура. Посмотрим, как ты на это отреагируешь. -сказал молодой человек. Парень прицепил второй чумбур к недоуздку и отвёл в другую леваду, которая была меньше. Когда-то это была бочка для гоняния на корде, только открытая, но теперь маленькая левадка. Томас отцепил чумбур, взял корду, и прицепив её за чумбур на шее кобылы пустил ту по кругу. Он хотел посмотреть на реакцию лошадки. После у парня зазвонил телефон, и ему что-то сказали. Прости, красотка. Сегодня у нас облом. -сказал виновато человек, и сняв с кобылы всё, отдал конюху, чтоб тот это всё унёс в амуничник человека. Вскоре в леваду выпустили ещё одну кобылу, та стала беситьсЯ, но её через некоторое время увели. Человек вышел из левады и ушёл, оставив Белле три моркови на прощанье.
-----Левады---
офтоп:
Анджоусинг, прости, но тебя долго нет. Я не бросаю кобылу, лишь иду к жеребцу. Как появишься, прошу, отпишись. Я тогда приду... :'(

Отредактировано Thomas Brukemer (2010-11-08 15:31:57)

0


Вы здесь » Выездка-высшая школа верховой езды » Левады » Левада для кобыл